Вопрос не из простых но не из сложных

В школьной теплице ученики вырастили перец, помидоры и баклажаны. Взвесив собранный урожай, они определили что баклажанов собрано на 65 кг больше чем перца и в 3 раза меньше чем помидоров Найдите массу баклажанов если весь урожай составил 730 кг

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:28
    0
    Х кг - баклажаны

    (х - 65) кг - перец

    3 х кг - помидоры

    Уравнение

    (х - 65) + 3 х + х = 730

    5 х = 730 + 65

    5 х = 795

    х = 795 : 5

    х = 159 кг - баклажаны

    159 - 65 = 94 кг - перец

    3 * 159 = 477 кг - помидоры

    Проверка

    159 + 94 + 477 = 730

    730 = 730

    Ответ: 159 кг