В теплице вырастили перец, помидоры и баклажаны. Помидоров собрали в 3 раза больше, чем баклажанов, а перца на 65 кг меньше, чем баклажанов. Найдите массу баклажанов, если всего собрали 730 кг овощей.

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 12:24
    0
    Помидоры 3x

    баклажаны x

    перец x-65

    пусть х кг баклажанов

    3 х+х+х-65=730

    3 х+х+х=730+65

    5*=795

    х=795:5

    х=159 кг-баклажанов
  2. 24 января, 14:18
    0
    1) Составление математической модели

    Пусть x кг - собрано баклажанов, тогда (x-65) кг - собрано перца (так как перца на 65 кг меньше чем баклажанов) и 3 кг - собрано помидоров (потому что помидоров в 3 раза больше чем баклажанов) По условию задачи весь урожай составляет730 кг, имеем уравнение

    x + (x-65) + 3x=730 - это математическая модель

    2) Работа с математической моделью

    (решение уравнения)

    x + (x-65) + 3x=730

    5x=795

    x=159

    Ответ:

    в теплице собрали 159 кг баклажанов