В школьной теплице ученики вырастели перец, помидоры и баклажаны. Баклажанов было на 65 кг. Больше чем перца и в 3 раза меньше чем помидоров. Найти массу баклажанов, если весь урожай 730 кг

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 05:40
    0
    Б-x

    x+x-65+3x=730

    5x=730+65

    5x=795:5

    x=159 (кг) - баклажаны

    159-65=94 (кг) - перец

    159*3=477
  2. 8 сентября, 06:32
    0
    Х кг - собрали перца

    тогда х+65 - собрали бклажан

    т. к. бклажан в 3 раза меньше, чем помидор, тогда помидоров будет в три раза больше, чем баклажан, т. к. помидор собрали (х+65) * 3

    всего собрали

    х + х+65 + 3 * (х+65) = 730

    5 х + 65 + 195 = 730

    х = 470 / 5

    х = 94

    94 кг собрали перца

    94 + 65 = 159 кг собрали баклажанов, проверь

    159 * 3 = 477 кг это кол-во помидор. Итог 730 кг. провреь обратным счетом.