Из данных выражений выберите то, которое можно представить в виде квадрата двучлена 1) 4x^2+6x+9 2) 1-3x+9x^2 3) 4y^2-14y+49 4) 4y^2+24y+36

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:09
    0
    1) 4x²+6x+9 = (2x) ²+2*2x*3+3², только 2*2x*3=12x, поэтому не выбираем.

    2) 1-3x+9x²=1²-2*1*3x + (3x) ², однако 2*1*3x=6x, поэтому не берём.

    3) 4y²-14y+49 = (2y) ²-2*2y*7+7², но 2*2y*7=28y, так-что тоже не в счёт.

    4) 4y²+24y+36 = (2y) ²+2*2y*6+6². Здесь уже 2*2y*6=24y, поэтому выбираю.

    Ответ: 4) 4y²+24y+36