Решение уравнения

sin²x+0,5sin2x=1

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:39
    0
    Sin²x+0.5sin2x=1

    sin²x+0.5·2sinx·cosx=sin²x+cos²x

    sinx·cosx-cos²x=0

    cosx· (sinx-cosx) = 0

    1) cosx=0

    x=π/2+πn n∈Z

    2) sinx-cosx=0 Разделим всё уравнение на sinx (sinx≠0 x≠πm m∈Z)

    1-ctgx=0

    ctgx=1

    x=π/4+πk k∈Z