Решите квадратные уравнения

6 х^ (2) - 22 х-8=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:22
    0
    Можно это уравнение сократить на 2, в итоге получится: 3 х^2-11 х-4=0

    a=3, b = (-11), c = (-4)

    D=b^2-4ac

    D = (-11) ^2-4*3 * (-4) = 121+48=169

    корень из D равен корню из 169, и равно 13

    х1 = - b + корень из D/2*a = 11+13/2*3 = 24/6 = 4

    x2 = - b - корень из D/2*a = 11-13/2*3 = - 2/6 = - 0.3 (примерно, тк получается 0.3333333)