Разложите на множители: 1) 81a^2 - (7x+y) 2) 1-9x^2-6xy-y^2 3) 4n * (x-2) - 3x+6 4) 64a^2x^2-49b^4x^2 5) 8a^2-5a-8ax+5x

решите уравнения: 1) x^3+5x^2-10x-50=0 2) (5-2x) * (7x-1) = (2x-5) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:10
    0
    1) (9a-7x-y) (9a+7x+y)

    2) 1 - (3x+y) ² = (1-3x-y) (1+3x+y)

    3) 4n (x-2) - 3 (x-2) = (x-2) (4n-3)

    4) x² (8a-7b) (8a+7b)

    5) 8a (a-x) - 5 (a-x) = (a-x) (8a-5)

    1) x² (x+5) - 10 (x+5) = 0

    (x+5) (x²-10) = 0

    x+5=0⇒x=-5

    x²-10=0⇒x²=10⇒x=+-√10

    2) (5-2x) (7x-1) - (5-2x) ²=0

    (5-2x) (7x-1-5+2x) = 0

    (5-2x) (9x-6) = 0

    5-2x=0⇒2x=5⇒x=2,5

    9x-6=0⇒9x=6⇒x=2/3