3^2x-74*3^x-567=0 показательное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:49
    0
    3^ (2x) - 74*3^x-567=0

    замена переменных: 3^x=t, t>0

    t²-74t-567=0, D=7744

    t₁=81, t₂=-7. - 7<0 посторонний корень

    обратная замена:

    t=81, 3^x=81. 3^x=3⁴

    x=4