Решить уравнение tg (x-п/4) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:57
    0
    tg (х-п/4) = 1/корень (3), умножим и поделим правую часть на корень (3) (то есть ничего не изменили), тогда tg (-4x) = корень (3) / 3, следовательно, по свойствам функции tg: - 4 х = пи/6 и следовательно x = - пи/24. ctg (-x/2) = 1, следовательно, по свойствам функции ctg: - x/2 = пи/4 и тогда x = - пи/2.