В треугольнике ABC угол C равен 90, AC=18, sin A=3/5. найти bc

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:59
    0
    Найдем вначале cos A:

    cos A = 1 - sin A = 2/5

    Дальше по определению косинуса (отношение прилежащего катета к гипотенузе) найдем AB:

    cos A = AC / AB

    AB = AC / cos A = 12 / 2/5 = 12 * 5/2 = 30

    Теперь когда есть катет и гипотенуза можно посчитать по т. Пифагора, или через определение синуса (отношение противолежащего катета к гипотенузе) :

    sin A = BC / AB

    BC = sin A * AB = 3/5 * 30 = 18