Найдите значение выражения

(2a-5) ^2-4 (a-1) (3+a) при a=1 целая 1/12

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:07
    0
    1) (2 а - 5) ^2 = 4 а^2 - 20 а + 25

    2) - 4 (а - 1) (3 + а) = - 4 (3 а + а^2 - 3 - а) = - 4 (а^2 + 2 а - 3) = - 4 а^2 - 8 а + 12

    3) 4 а^2 - 20 а + 25 - 4 а^2 - 8 а + 12 = - 28 а + 37

    4) а = 1 1/12 = 13/12

    - 28• (13/12) + 37 = - (7•13 / 3) + 37 = - (91/3) + 37 = - 30 1/3 + 37 = 6 2/3

    Ответ 6 2/3