Найти все корни уравнения sin2x=1/2, принадлежащие отрезку [0; 2 П]

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:04
    0
    Найти все корни уравнения sin2x=1/2, принадлежащие отрезку [0; 2 П]

    sin2x=1/2 ⇔ 2x = (-1) ⁿП/6+Пn, n∈Z,

    x = (-1) ⁿП/12+Пn/2, n ∈Z,

    на тригонометрическом круге выбираем все x = (-1) ⁿП/12+Пn/2

    или 1) x = из отрезка [0; 2 П]

    1) x=П/12

    2) x=П/12+П/2=7 П/12

    3) x=П/12+П·2/2=13 П/12

    4) x = П/12+П·3/2=19 П/12