Найдите корень уравнения

1) 0,9 x - 0.6 (x-3) = 2 (0,2x - 1,3)

2) - 0,4 (3x - 1) + 8 (0,8x - 0,3) = 5 - (3,8x + 4)

3) 4/7 (0,56 - 4,2y) + 0,4 = 5/13 (0,52 - 6,5y)

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:33
    0
    1) 0.9x - 0.6x+1.8=0.4x-2.6

    0.9x-0.6x-0.4x=-2.6-1.8

    -0.1x=-4.4

    домножаем на - 1, чтобы избавиться от минусов

    0.1x=4.4

    x=44

    ответ: 44

    2) - 1.2x+0.4+6.4x-2.4=5-3.8x-4

    -1.2x+6.4x+3.8x=5-4-0.4+2.4

    9x=3

    x=1/3 (одна треть)

    ответ: 1/3

    3) 0.32-2.4y+0.4=0.2-2.5y

    2.5y-2.4y=0.2-0.4-0.32

    0.1y=-0.52

    y=-5.2

    ответ:-5.2