При каких значениях параметра p уравнения 4x^2+p=0 имеет один корень?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:38
    0
    D=0, D=-16p, - 16p=0, p=0

    p=0

    ===

    Kvadratičnoe uravnenie imeet tolko odin koren, kogda diskriminant D=0.

    D=b²-4ac

    4x²+p=0, a=4, b=0, c=p

    D=0²-4.4. p=0-16p=-16p

    -16p=0, p=0

    (a. b=0 ⇔ a=0 ∨ b=0)

    4x²+0=0,4x²=0, x²=0, x. x=0, x=0

    Kogda p=0 imeet uravnenie tolko odin koren x=0.

    (ax²+bx+c=0, D=b²-4ac)