Найти числовое значение алгебраического выражения:

(2 а+b) : (b-2a)

Если а=-1/2; b=-3

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 08:43
    -1
    (2a+b) : (b-2a) = (2 1/2+3) : (3-2 1/2) =

    1) 2 1/2 = 0.50 * 2 = 1.00

    2) 1.00+3 = 4

    3) 2 1/2 = 50 * 2 = 1.00

    4) 3 - 1.00 = 2

    5) 4:2 = 2

    (2a+b) : (b-2a) = 2
  2. 18 мая, 10:29
    0
    Подставляем вместо а и b числа, (2 * (-1/2) + (-3)) / - 3-2 * (-1/2) = = - 1 + (-3) / - 3-1 = = - 4/-2=2