Помогите решить уравнения, 8 класс, даю много

1. х / (х-2) + 3/х = (24-10 х) / (х^2 - 2 х)

2. упростить:

((3 х-х2) / (х^2-6 х+9) - (10 х - 4 х^2) / (4 х^2-25) * (2 х^2 - х - 15)

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:37
    0
    Х^2+3 х-6/х (х-2) - (24-10 х) / х^2-2 х=0

    х^2+3 х-6-24+10 х/х (х-2) = 0

    х^2+13 х-30/х (х-2) = 0

    1]о. д. з.

    х (х-2) = 0

    х=0 или х=2

    (эти значения не допустимы, т. к. на 0 : нельзя.

    2]х^2+13 х-30=0

    D=b^2-4ac=169-4*1 * (-30) =

    169+120=289

    x1=-b+√D / 2a = (-13+17) / 2=2

    x2 = (-13-17) / 2=-15

    oтвет: х=-15, т. к при х=2 выражение не имеет смысл.

    2) во втором не понятно последняя скобка в знаменатель второй дроби уходит или числитель следующего выражения?