Сын спросил отца, сколько ему лет. Отец

ответил: "Ты взрослый стал, мой дорогой,

учился много лет, а потому на свой вопрос сам

должен дать ответ. Я лишь тебе в придачу даю

свою задачу.

Мне в 15 раз больше лет, чем тебе было

тогда, когда мне было столько лет, сколько

тебе теперь; когда тебе будет столько лет,

сколько мне теперь, то нам вместе будет 111

лет. Постарайся, дай ответ, сколько мне и тебе

лет".

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:18
    0
    Пусть отцу x.

    Когда сыну будет x отцу будет 111-x.

    Разность возрастов отца и сына постоянны для любого времени: 111-2x

    То есть сыну сейчас: x - (111-2x) = 3x-111.

    Когда отцу было как сейчас сыну, то сыну было:

    3x-111 - (111-2x) = 5x-222.

    тк сейчас отцу в 15 раз больше чем тогда было сыну, то

    x=15 * (5x-222)

    x=75x-3330

    74*x=3330

    x=45 лет - лет отцу.

    Cыну: 3x-111=24

    Ответ: Отцу: 45; cыну: 24