Решите уравнение x-3/x-2+x-2/x-3=2,5

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:10
    0
    x-3/x-2+x-2/x-3=2,5

    (x-3) (x-3) + (x-2) (x-2) = 2,5 (x-3) (x-2)

    x^2-3x-3x+9+x^2-2x-2x+4=2,5 (x^2-2x-3x+6)

    2x^2-10x+13=2,5x^2-15x+15

    2x^2-10x+13-2,5x^2+15x-15=0

    0.5x^2+5x-2=0

    D=5^2-4*0.5 * (-2) = 25+4=29

    x1,2 = (-5 + - √29) / 2*0.5=-5+-√29