Вычислите значение, cos a, если sin a = - 1/2, П< a < 3 П/2

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:58
    +1
    Sinα=-1/2 π<α<3π/2 Из формулы sin²α+cos²α=1 найдём косинус:

    cosα = - √ (1-sin²α) угол α находится в третьей четверти, косинус отрицательный:

    cosα=-√ (1 - (-1/2) ²) = - √ (1-1/4) = - √ (3/4) = (-√3) / 2