Решите уравнение x-4/x-3+6/x²-9=-1

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:34
    0
    Домножим уравнение на общий знаменатель (х²-9), получим (х-4) (х+3) + 6 = - (х²-9)

    х²-4 х+3 х+6=-х²+9

    2 х²-х-15=0

    D=1+120=121=11²

    x₁ = (1+11) / 4=3

    x₂ = (1-11) / 4=-5/2=-2,5

    Ответ: - 2,5; 3