Решить уравнение : (5-x) ^2=3x (5-x)

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 03:11
    0
    25-10 х+х²=15 х-3 х²

    4 х²-25 х+25=0

    D=625-4*4*25=625-400=225 = (15) ²

    х1 = (25+15) / 8=5 х1=5

    х2 = (25-15) / 8=10/8=5/4 х2=1,25
  2. 17 июня, 04:54
    0
    25-10x+x^2=15x-3x^2 25-10x+x^2-15x+3x^2=0 4x^2-25x+25=0 D = 625-400=225 Корень из D=15 X1=10/8 X2=5