1) Решите уравнение - 7x^2-3x=0

2) Найдите значение выражения 56a+7 (a-4) ^2 при а=√15

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:04
    0
    1) - 7x² - 3x = 0

    7x² + 3x = 0

    x (7x + 3) = 0

    Произведение рвно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x = 0

    7x + 3 = 0

    7x = - 3

    x = - 3/7

    Ответ: x = 0, x = - 3/7.

    2) 56a + 7 (a - 4) (a - 4) = 56a + 7 (a² - 8a + 16) = 56a + 7a² - 56a + 112 =

    = 7a² + 112

    При а = √15:

    7 а² + 112 = 7 * (√15) ² + 112 = 7 * 15 + 112 = 105 + 112 = 217

    Ответ: 217.