Соединили два сплава с содержанием цинка 30% и 60% и получили сплав, содержащий 40% цинка. Найти отношение масс исходных сплавов.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:53
    0
    Решение:

    Обозначим сплав, содержащий 30% цинка за (х), а сплав, содержащий 60% цинка за (у)

    Тогда содержание цинка в первом сплаве составляет:

    30%*х: 100%=0,3 х

    Содержание цинка во втором сплаве составляет:

    60% * у: 100%=0,6 у

    Соединив сплавы получили сплав с содержание цинка:

    (0,3 х + 0,6 у)

    А общая масса сплава составила (х+у)

    А так как при соединении сплавов получили сплав с содержанием цинка 40%, составим уравнение:

    (0,3 х+0,6 у) : (х+у) * 100%=40%

    (0,3 х+0,6 у) : (х+у) = 0,4

    0,3 х+0,6 у=0,4 * (х+у)

    0,3 х+0,6 у=0,4 х+0,4 у

    0,3 х-0,4 х=0,4 у-0,6 у

    -0,1 х=-0,2 у умножим левую и правую части уравнения на (-1)

    0,1 х=0,2 у

    х=0,2 у : - 0,1

    х=2 у

    Следовательно отношение исходных масс сплавов можно записать как:

    1 : 2