3. Решите уравнения.

а) (7-х) (7+х) + х2=7 х

б) х 2-16=0

в) х2 - (2+х) (х-2) = 4 х

г) (5-х) 2-х (2,5+х) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:05
    0
    А) (7-х) (7+х) + x²=7x

    49+7x-7x-x²+x²-7x=0

    -7x+49=0

    -7x=-49 |: (-7)

    x=7

    ответ: 7

    б) x²-16=0

    x²=16

    x=+-4

    ответ:-4; 4

    в) x² - (2+x) (x-2) = 4x

    x² - (2x-4+x²-2x) = 4x

    x²-2x+4-x²+2x-4x=0

    -4x+4=0

    -4x=-4 |: (-4)

    x=1

    ответ: 1

    г) (5-x) ²-x (2.5+x) = 0

    25-10x+x²-2.5x-x²=0

    -10x-2.5x=-25

    -12.5x=-25 |: (-12,5)

    x=2

    ответ: 2