Сократите дробь:

1) c^2-2/c-√2

2) x+2√3x+3/x-3

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:42
    +1
    (с²-2) / (с-√2) = (c-√2) (c+√2) / (c-√2) = c+√2

    (x+2√3 x + 3) / (x-3) = (√х+√3) ² / (√х-√3) (√х+√3) = (√х+√3) / (√х-√3)

    (m+√3) / (m²-3) = (m+√3) / (m-√3) (m+√3) = 1 / (m-√3)

    (а-2√ (5 а) + 5) / (а-5) = (√а-√5) ² / (√а-√5) (√а+√5) = (√а-√5) / (√а+√5)