Катер прошёл против течения 247 км и вернулся на пристань затратив на обратный путь 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость катера 16 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:23
    0
    Скорость течения реки х км/ч,

    скорость катера по течению реки 16+х км/ч,

    скорость катера против течения реки 16-х км/ч

    тогда катер прошёл против течения за

    247/16-х ч,

    а по течению - 247/16+х

    составим уравнение:

    247/16-х = 247/16+х + 6

    247/16-х - 247/16+х = 6

    247 (16+х) - 247 (16-х) / (16-х) (16+х) = 6

    3952+247 х - 3952+247 х / 256-х² = 6

    494 х / 256-х² = 6

    494 х = 6 (256-х²)

    1536-6 х²-494 х=0

    -6 х²-494 х+1536=0

    D=244036-4 * (-6) * 1536=244036+36864=280900 (530²)

    х1=494+530/-12=1024/-12=~-85 (не подходит по условию задачи)

    х2=494-530/-12=-36/-12=3 км/ч скорость течения реки

    Ответ: 3 км/ч