Решите уравнение 125 x^3-150x^2+60x=8

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:35
    0
    125 х³-150 х²+60 х=8

    125 х³-8 - 150 х²+60 х=0

    (125 х³-8) - (150 х²-60 х) = 0

    (5 х-2) (25 х²+10 х+4) - 30 х (5 х-2) = 0

    (5 х-2) (25 х²+10 х-30 х+4) = 0

    (5 х-2) (25 х²-20 х+4) = 0

    1) 5 х-2=0 2) 25 х²-20 х+4=0

    5 х=2 D=400-4·25·4=0

    х=2 / 5 х=20/50=2/5

    Ответ: 2/5 (или 0,4)