Решите уравнение:

1) (5-2x) (7x-1) = (2x-5) ²

2) 3x³+5x²-10x-50=0

3) 2y³-5y²-2y+5=0

4) x⁴-25x²+60x-36=0

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:55
    0
    1) (5-2x) (7x-1) = (2x-5) ²

    35x-5-14x²+2x-4x²+20x-25=0

    -18x²+57x-30=0

    6x²-19x+10=0

    D=361-240=121

    x1 = (19-11) / 12=2/3

    x2 = (19+11) / 12=5/2

    3) 2y³-5y²-2y+5=0

    y² (2y-5) - (2y-5) = 0

    (2y-5) (y²-1) = 0

    2y-5=0

    2y=5

    y=2,5

    y²-1=0

    y²=1

    y=-1

    y=1

    4) x⁴-25x²+60x-36=0

    x^4 - (5x-6) ²=0

    (x²-5x+6) (x²+5x-6) = 0

    x²-5x+6=0

    x1+x2=5 U x1*x2=6

    x1=2 U x2=3

    x²+5x-6=0

    x1=x2=-5 U x1*x2=-6

    x1=-6 U x2=1