Докажите тождество: 1) (а-b) (a+b) (a^2+b^2) = a^4-b^4

2) (а^4+b^4) (a^2+b^2) (a+b) (a-b) = a^8-b^8

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:46
    0
    1. (a^2-b^2) (a^2+b^2) = a^2*a^2+a^2*b^2-a^2*b^2-b^2*b^2 = a^4-b^4

    2. (a^4+b^4) (a^4-b^4) = a^8+a^4*b^4-a^4*b^4-b^8=a^8-b^8