Решите уравнение 2sin в квадрате x-5sin x+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:48
    +1
    2sin²x-5sinx+2=0

    Пусть sinx=t, t ∈[-1; 1], тогда sin ²x=t²

    2t²-5t+2=0

    D=5²-4*2*2=25-16=9

    t₁ = (5-3) / 4=0.5

    t₂ = (5+3) / 2=2 >1 не подходит по области значений (t ∈[-1; 1])

    Проводимобратную замену.

    sinx=0.5

    x = (-1) ⁿ * π/6 + πn, n∈Z