Определить наименьшее и наибольшее значение функции y=x^3+3x на отрезке [0; 2]

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:59
    0
    Найдем экстремумы ф-ции. Для этого необходимо взять производную:

    y'=3x^2+3, теперь y'=0

    3x^2+3=0

    x^2=-1 это означает, что точки экстремума не существуют в данной ф-ции, т. к выражение под нечетным корнем должно быть больше нуля. Значит подставим в изначальную ф-цию начало и конец данного промежутка.

    При x=0, y=0

    При x=2; y=14

    ответ: наибольшее значение 14, наименьшее 0