Разложите на множители многочлен:

а) x^3-5x+2

б) y^8+y^4+1

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:29
    0
    Х³-2 х²+2 х²-4 х-х+2=х² (х-2) + 2 х (х-2) - (х-2) = (х-2) (х²+2 х-1)

    у^8+у^4+1 = (у^4) ²+2 у^4-у^4+1 = (у^4+1) ²-у^4 = (у^4+1) ² - (у²) ²=

    = (у^4+1-у²) (у^4+1+у²) = (у^4-у²+1) (у^4+у²+1)