Помогите решить уравнение!

(x^2 - 5) ^2 - 3 (x^2 - 5) - 4 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:49
    0
    Обозначим х²-5=у

    у²-3 у-4=0

    у₁,₂=3⁺₋√ (9+16) = 3⁺₋5

    2 2

    у₁=4 у₂-1

    х²-5=4

    х²=9

    х₁=3 х₂=-3

    х²-5=-1

    х²=4

    х₃=2 х₄=-2