5 - 4x + 3|x+5|=3 - (2x-3) - 3x

помогите с уравнением

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 11:08
    0
    5 - 4x + 3|x+5|=3 - (2x-3) - 3x

    1) x<-5

    5-4x-3x-15=3-2x+3-3x

    -7x+5x=6+10

    -2x=16

    x=16: (-2)

    x=-8

    2) x ≥-5

    5-4x+3x+15=6-5x

    -x+5x=6-20

    4x=-14

    x=-14:4

    x=-3,5

    Ответ х=-8; x=-3,5
  2. 8 декабря, 12:38
    0
    5 - 4x + 3|x + 5| = 3 - (2x - 3) - 3x

    5 - 4x - 3 + 2x - 3 + 3x + 3|x + 5| = 0

    -1 + x + 3|x + 5| = 0

    x - 1 - 3|x + 5| = 0

    1) Раскрываем модуль со знаком "+":

    x - 1 - 3x - 15 = 0

    -2x = 16

    x = - 8

    2) Теперь со знаком "-":

    x - 1 + 3x + 15 = 0

    4x = - 14

    2x = - 7

    x = - 3,5

    Ответ: x = - 8; - 3,5.