Пусть х+у=-3, а ху=-5. найдите значение выражения х^4+у^4

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:47
    0
    Х + у = - 3, ху = - 5, х⁴ + у⁴ = ?

    Решаем:

    х + у = - 3 |²

    x² + 2xy + y² = 9

    x² + y² + 2 * (-5) = 9

    x² + y² = 19 |²

    x⁴ + 2x²y² + y⁴ = 361

    x⁴ + y⁴ + 2xyxy=361

    x⁴ + y⁴ + 2 * (-5) * (-5) = 361

    x⁴ + y⁴ = 361 - 50

    x⁴ + y⁴ = 311