Разложите на множители:

а) 4x^2 - (3x-2y) ^2

б) X^4-2b^2x^2+b^2

в) - 9c^2+12cd^2-4d^4

г) 49 (2m-3n) ^2-9 (m+n) ^2

д) 25a^2 - (a+b) ^2

е) a^4+2a^2b+b^2

ж) - X^4-2nx^2-n^2

з) 16 (x-y) ^2-25 (x+y) ^2

Хотя бы несколько, а то я ничего не понимаю (пропустила недели), а так возможно смогу решить остальные по одному/двум примерам. Заранее благодарю.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:56
    0
    А) Это разность квадратов для 2 х и (3 х - 2 у). a² - b² = (a + b) * (a - b).

    (2x) ² - (3x - 2y) ² = (2x + (3x - 2y)) * ((2x - (3x - 2y)) = (2x + 3x - 2y) * (2x - 3x + 2y) = (5x - 2y) (-x + 2y).

    г, д) Это тоже разность квадратов

    (7 (2m - 3n)) ² - (3 (m + n)) ² = (7 (2m-3n) + 3 (m+n)) * (7 (2m-3n) - 3 (m+n)) =

    (14m - 21n + 3m + 3n) (14m-21n - 3m-3n) = (17m-18n) (11m-24n) / Еще разность квадратов в з). Больше нет времени. А остальные примеры - это квадрат суммы или разности.