Корни уравнения x^2+px+q=0 вдвое больше корней уравнения x^2-3x+2=0 чему равно p+q?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 14:08
    0
    Корни второго уравнения:

    x²-3x+2=0

    D=9-8=1

    x1 = (3+1) / 2=2;

    x2 = (3-1) / 2=1;

    Корни второго уравнения:

    x1=2*2=4;

    x2=1*2=2;

    По теореме Виета:

    x1+x2=-p=> - (x1+x2) = p

    x1*x2=q

    p+q = - (x1+x2) + x1*x2 = - (4+2) + 4*2=-6+8=2.