В геометрической прогрессии а1=0.1 и q=3. Сколько нужно взять первых членов этой прогрессии, чтобы их сумма была равна 4?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:49
    0
    А₁ = 0,1; q = 3, S = 4, n-?

    Есть формула: S = b₁ (q^n - 1) / (q - 1)

    Подставим в неё известные величины. получим:

    4 = 0,1 * (3^n-1) / (3 - 1)

    4 = 0,1 * (3^n-1) / 2

    8 = 0,1 * (3^n - 1)

    80 = 3^n-1

    81 = 3^n

    n = 4