Помогите решить 2sin^2 x-7cosx-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:47
    0
    2 (1-cos²x) - 7cosx-5=0

    2-2cos²x-7cosx-5=0

    -2cos²x-7cosx-3=0

    2cos²x+7cosx+3=0

    cosx=y

    2y²+7y+3=0

    D=49-4*3*2=25

    y₁ = (-7-5) / 4=-3

    y₂ = (-7+5) / 4=1/2

    cosx=-3 не подходит

    cosx=-1/2

    x = (-1) ⁿ2π/3+πk, k∈Z