Решите уравнение 2sin^2x+7cosx=1

найдите все корни этого уравнения принадлежащие отрезку [-0.5 П; 0,5 П}

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:19
    0
    2sin²x=2-2cos²x

    2-2cos²x+7cosx-1=0

    -2cos²x+7cosx+1=0

    2cos²x-7cosx-1=0

    D=49+8=57 cosx=0.25[7+√57]>1 не подходит.

    cosx=7/4-√57/4=1.75-√57/4<0

    x = + - (π-arccos (1.75-√57/4)) + 2πn n∈Z