Решите уравнение

2sin^x-7cosx+2=0

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:43
    0
    2sin^2x-7cosx+2=0

    2 (1-cos^2x) - 7cosx+2=0

    -2cos^2x-7cosx+4=0

    2cos^2x+7cosx-4=0

    Пусть cosx=t, ItI≤1, тогда

    2t^2+7t-4=0

    Д=49-4*2 * (-4) = 49+32=81

    t1=7+9/2=16/4=4 - посторонний корень

    t2=7-9/2=-2/2=-1

    cosx=-1

    x=π+2πk, k∈Z