Сторона квадрата на 6 см меньше одной из сторон прямоугольника и на 5 см больше другойего стороны. Какова длина стороны квадрата, если его площадь на 14 см2 меньше площади прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:59
    0
    Пусть х см - сторона квадрата,

    тогда (х + 6) см - ширина прямоугольника,

    (х - 5) см - длина прямоугольника,

    х² - площадь квадрата,

    (х + 6) (х - 5) - площадь прямоугольника.

    (х + 6) (х - 5) - х² = 14

    х² - 5 х + 6 х - 30 - х² = 14

    х - 30 = 14

    х = 14 + 30

    х = 44 (см) - сторона квадрата.

    Ответ: 44 см.