При каком значении k уравнение х^2-kx+81=0 будет иметь только 1 решение?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:49
    0
    X²-kx+81=0

    D=k²-4.1.81=k²-324 = (k+18) (k-18)

    D=0, (k+18) (k-18) = 0

    a) k+18=0, k=-18

    b) k-18=0, k=18

    x²-18x+81 = (x-9) ², rešeniem tolko x=9

    x²+18+81 = (x+9) ², rešeniem tolko x=-9