Если длину участка земли прямоугольной формы сократить на 12 м, а ширину увеличить на 12 м, то получится участок квадратной формы. А если длину увеличить на 12 м, а ширину уменьшить на 12 м, то получится прямоугольный участок площадью 15 049 м^2 Найдите площадь первоначального участка

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 04:48
    0
    Обозначим х длину участка, а у - его ширину. Тогда

    x-12=y+12

    (x+12) (y-12) = 15049

    решаемых эту систему.

    из первого уравнения х-36=у-12. подставляем во второе

    (x+12) (x-36) = 15049

    x²-36x+12x-432=15049

    x²-24x-15481=0

    D=24²+4*15481 = 62500

    √D=250

    x1 = (24-250) / 2=-113 отбрасываем

    x2 = (24+250) / 2=137

    y2=x2-24=137-24=113

    площадь x2*y2=137*113 = 15481 м²