Разложите на множители: а) (a+b) (a-b) - (a+b) ^2, б) b^2 (a+1) - a^2 (b+1)

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:20
    0
    A) (a + b) (a - b) - (a + b) ² = (a + b) (a - b - (a + b)) = (a + b) (a - b - a - b) = - 2b (a + b)

    b) b² (a + 1) - a² (b + 1) = ab² + b² - a²b - a² = (ab² - a²b) + (b² - a²) = ab (b - a) + (b - a) (b + a) = (b - a) (ab + b + a)