Решите задачу через "пусть", составте уравнение. Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 112. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 16:16
    0
    Х одно

    х+1 второе

    (х+х+1) ² - ((х²) + (х+1) ²) = 112

    4 х²+4 х+1-х²-х²-2 х-1=112

    2 х²+2 х=112

    х²+х-56=0

    D=1+224=225

    х₁ = (-1+15) / 2=7 х₂ = (-1-15) / 2=-8

    7, 8

    -8, - 7
  2. 30 августа, 19:21
    0
    пусть меньшее число х

    второе число (х+1)

    (х+х+1) ² = (2 х+1) ² квадрат суммы

    х² + (х+1) ²=х²+х²+2 х+1=2 х²+2 х+1-сумма квадратов

    (2 х+1) ² - (2 х²+2 х+1) = 112

    4 х²+4 х+1-2 х²-2 х-1=112

    2 х²+2 х-112-0

    х²+х-56=0

    Д=1+224=225 х1 = (-1+15) / 2=7 х2 = (-1-15) / 2=-8 не подходит не натуральное число

    меньшее 7 7+1=8 второе число