Решите систему уравнения: m^2+5n=-14

m-2n=7

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:14
    0
    M^2 + 5n = - 14

    m - 2n = 7

    Решение

    2n = m - 7

    n = 0,5m - 3,5

    m^2 + 5 (0,5m - 3,5) = - 14

    m^2 + 2,5m - 17,5 + 14 = 0

    m^2 + 2,5m - 3,5 = 0

    D = 6,25 + 14 = 20,25 = 4,5^2

    m1 = (- 2,5 + 4,5) : 2 = 1

    m2 = (- 2,5 - 4,5) : 2 = - 3,5

    n1 = 0,5•1 - 3,5 = - 3

    n2 = 0,5• (- 3,5) - 3,5 = - 5,25

    Ответ (1; - 3) ; (- 3,5; - 5,25)