Туристическая группа ехала 3 ч на автобусе и шла 4 ч пешком, преодолев в общей сложности путь в 200 км. Скорость автобуса была на 55 км/ч больше скорости движения пешком. какое расстояние группа прошла пешком?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:48
    0
    Пусть х - скорость пешего шага туристов. Тогда х+55 - скорость автобуса; 4*х - путь, пройденный пешком туристами за 4 часа; 3 * (х+55) - путь, который туристы проехали на автобусе за 3 ч. По условию задачи весь путь составляет 200 км или 4 х+3 (х+55) км. Составим и решим уравнение:

    4 х+3 (х+55) = 200

    7 х=200-165

    7 х=35

    х=5 км/ч - скорость пешего шага туристов.

    5*4=20 (км) - было пройдено туристами пешком.

    Ответ: 20 км.