Учащиеся решили совершить поход к истоку реки Волги. Сначала они ехали на поезде, затем на автобусе и наконец шли пешком. Преодолев в общай сложности 224 км. путь который дети проехали на автобусе оказался на 28 км длинее, чем путь пройденый пешком, и составил 1/5 части пути преодалёного на поезде. Найдите протяжоность участка пути которого учащиеся прошли пешком.

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 11:12
    0
    х км - на автобусе

    х-28 км - пешком

    5 х км - на поезде

    х+х-28+5 х=224

    7 х=252

    х=36

    36-28=8 (км) - прошли пешком
  2. 14 марта, 13:06
    0
    допустим, пешком прошли х км, тогда

    х+х+28+5 (х+28) = 224

    2 х+28+5 х+140=224

    7 х=224-168

    х=56/7

    х=8 км прошли пешком