Турист сначала шёл 3 часа пешком, а затем ехал 2 часа на автобусе со скоростью в 12 раз больше, чем при ходьбе пешком. Весь проделанный путь составил 135 км. Найти скорости движения туриста пешком и на автобусе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:27
    0
    Пусть х - пешком, тогда пешком он прошел 3 х

    а на автобусе 2 (12 х)

    3 х+24 х=135

    27 х=135

    х=5 (км/ч) пешком

    5*12=60 км/ч на автобусе

    ответ 5 и 60